Sahitya Akademi: FESTIVAL OF LETTERS 2014 सहित्योत्सव 2014

Sahitya Akademi 

cordially invites you all to its

FESTIVAL OF LETTERS 2014 (10-15 March 2014)


साहित्य अकादमी

में आपको सादर आमंत्रित करती है 

सहित्योत्सव 2014 (10-15 मार्च2014)

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
WAVES: Indian Ocean Rim Association An (IORA) Festival of Poetry by Sahitya Akademi


░░░░░░ Monday, 10 March ░░░░░░
● 10.30 a.m. Rabindra Bhawan Lawns
Akademi Exhibition
Showcasing 60 years’ journey of Sahitya Akademi
Inauguration by Smt. Chandresh Kumari Katoch Hon’ble Minister of Culture, Government of India
साहित्य अकादेमी की 60 वर्षों की यात्रा को रेखांकित करती अकादेमी प्रदर्शनी
माननीया संस्कृति मंत्री, भारत सरकार श्रीमती चंद्रेश कुमारी कटोच द्वारा उद्घाटन
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● 11.00 a.m. - 1.00 p.m.
Interaction of Award Winners with Media : Open House
Co-ordinators : Dinesh Mishra & Anant Vijay
मीडिया के साथ पुरस्कृत रचनाकारों का संवाद: खुला सत्र
समन्वयक : दिनेश मिश्र और अनंत विजय
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

● 6.00 p.m.
Samvatsar Lecture
Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhawan
O.N.V. Kurup, Eminent Malayalam Writer will speak on Poetry That Defies Definitions : Its Relevance in Modern Times
प्रख्यात मलयाळम् लेखक ओ.एन.वी. कुरुप
परिभाषाओं को ललकारती कविता आधुनिक समय में इसकी प्रासंगिकता विशय पर व्याख्यान देंगे
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
░░░░░ Tuesday, 11 March ░░░░░░
5.30 p.m. Kamani Auditorium, Copernicus Marg, New Delhi

Presentation of Sahitya Akademi Awards 2013

Invocation
Welcome Address : K. Sreenivasarao (Secretary, Sahitya Akademi)
Presidential Address : Vishwanath Prasad Tiwari (President, Sahitya Akademi)
Citation and Presentation of Awards
Address by Chief Guest : Ramakant Rath (Eminent Odia Poet & Fellow, Sahitya Akademi)
Vote of Thanks : Chandrashekhar Kambar (Vice-President, Sahitya Akademi)

Sahitya Akademi Award Winners 2013

Rabindra Sarkar (Assamese)
Subodh Sarkar (Bengali) Anil Boro (Bodo)
Sita Ram Sapolia (Dogri)
Temsula Ao (English) Chinu Modi (Gujarati)
Mridula Garg (Hindi)
C.N. Ramachandran (Kannada)
Mohi-ud-Din Reshi (Kashmiri)
Tukaram Rama Shet (Konkani)
Sureshwar Jha (Maithili)
M.N. Paloor (Malayalam)
Makhonmani Mongsaba (Manipuri)
Satish Kalsekar (Marathi)
Manbahadur Pradhan (Nepali)
Bijay Mishra (Odia)
Manmohan (Punjabi)
Ambika Dutt (Rajasthani)
Radhakant Thakur (Sanskrit)
Arjun Charan Hembram (Santali)
Namdev Tarachandani (Sindhi)
R.N. Joe D’ Cruz (Tamil)
Katyayani Vidmahe (Telugu)
Javed Akhtar (Urdu)


सायं 5.30 बजे, कमानी सभागार, कॉपरनिकस मार्ग, नई दिल्ली

साहित्य अकादेमी पुरस्कार अर्पण 2013

वंदना
स्वागत भाषण : के. श्रीनिवासराव, सचिव, साहित्य अकादेमी
अध्यक्षीय व्याख्यान : विश्वनाथ प्रसाद तिवारी, अध्यक्ष, साहित्य अकादेमी
प्रशस्ति पाठ और पुरस्कार अर्पण
मुख्य अतिथि का व्याख्यान : रमाकांत रथ, प्रख्यात ओड़िया कवि एवं महत्तर सदस्य, साहित्य अकादेमी
धन्यवाद ज्ञापन : चंद्रशेखर कंबार, उपाध्यक्ष, साहित्य अकादेमी

साहित्य अकादेमी पुरस्कार से सम्मानित रचनाकार 2013


रवीन्द्र सरकार (असमिया) * माखोनमनी मोंसाबा (मणिपुरी)
सुबोध सरकार (बाङ्ला) * सतीश काळसेकर (मराठी)
अनिल बोड़ो (बोडो) * मनबहादुर प्रधान (नेपाली)
सीताराम सपोलिया (डोगरी) * विजय मिश्र (ओड़िया)
तेमसुला आओ (अंग्रेज़ी) * मनमोहन (पंजाबी)
चिनु मोदी (गुजराती) * अम्बिकादत्त (राजस्थानी)
मृदुला गर्ग (हिन्दी) * राधाकान्त ठाकुर (संस्कृत)
सी.एन. रामचंद्रन (कन्नड) * अर्जुन चरण हेम्ब्रम (संताली)
मोहिउद्दीन ऋशि (कष्मीरी) * नामदेव ताराचंदाणी (सिन्धी)
तुकाराम रामा शेट (कोंकणी) * आर.एन. जो डी’ क्रूज़ (तमिळ)
सुरेष्वर झा (मैथिली) * कात्यायनी विद्महे (तेलुगु)
एम.एन. पालूर (मलयाळम्) * जावेद अख़्तर (उर्दू)

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
6.30 p.m.

Cultural Programme : Manipuri Dance by the Artists of Jawaharlal Nehru Manipur Dance Academy

जवाहरलाल नेहरू मणिपुर डांस अकादमी के कलाकारों द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम की प्रस्तुति

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
░░░░░░ Wednesday, 12 March ░░░░░░
10.00 a.m. Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhawan

WRITERS’ MEET

Award-winning authors speak about their work and their creative experience

Chandrashekhar Kambar (Vice-President, Sahitya Akademi, presides)
6.00 p.m. Meghdoot Theatre Complex,
Foundation Day lecture by Hon’ble Justice M.N. Venkatachaliah (Former Chief Justice of India)

पूर्वाह्न 10.00 बजे, मेघदूत परिसर, रवीन्द्र भवन

लेखक सम्मिलन

पुरस्कृत लेखक अपनी कृतियों और अपने रचनात्मक अनुभव पर प्रकाश डालेंगे


साहित्य अकादेमी के उपाध्यक्ष चंद्रशेखर कंबार अध्यक्षता करेंगे
सायं 6.00 बजे, मेघदूत परिसर
भारत के पूर्व मुख्य न्यायाधीश माननीय एम. एन. वेंकटचेलय्या द्वारा स्थापना दिवस व्याख्यान

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Seminar on Literary Criticism Today: Texts, Trends and Issues

░░░░░░ 13-15 March 2014 ░░░░░░

Sahitya Akademi Auditorium, Rabindra Bhawan

संगोश्ठी : वर्तमान साहित्य समालोचना: पाठ, प्रवृत्तियाँ एवं मुद्दे


PROGRAMME
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
░░░░░░ Thursday, 13 March ░░░░░░
● Inaugural Session: 11.00 am – 1.00 p.m.
▪ Welcome : K. Sreenivasarao (Secretary , Sahitya Akademi
Presidential Address : Vishwanath Prasad Tiwari,President, Sahitya Akademi
Inauguration : Namwar Singh, Eminent Hindi Critic
Guest of Honour : Manoj Das, Eminent Odia Writer & Fellow Sahitya Akademi
Keynote Address : Aijaz Ahmed, Eminent Scholar
Vote of Thanks : Chandrashekhar Kambar, Vice-President, Sahitya Sahitya Akademi

उद्घाटन सत्र: पूर्वाह्न 11.00 बजे-अपराह्न 1.00 बजे
स्वागत : के. श्रीनिवासराव, सचिव, साहित्य अकादेमी
अध्यक्षीय व्याख्यान : विश्वनाथ प्रसाद तिवारी, अध्यक्ष, साहित्य अकादेमी
उद्घाटन : नामवर सिंह, प्रख्यात हिन्दी आलोचक
विशिष्ट अतिथि : मनोज दास, प्रख्यात ओड़िया लेखक एवं महत्तर सदस्य, साहित्य अकादेमी
बीज भाषण : एजाज़ अहमद, प्रख्यात विद्वान
धन्यवाद ज्ञापन : चंद्रशेखर कंबार, उपाध्यक्ष, साहित्य अकादेमी

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● Ist Session: 2.00 – 3.30 p.m.

Literary Criticism Today: A Global Perspective

Chair :  Harish Trivedi
Papers : ▪ T. Vijay Kumar ▪ Sachin Ketkar ▪ P.P. Raveendran
प्रथम सत्र : अपराह्न 2.00 बजे - 3.30 बजे

वर्तमान साहित्य समालोचना: वैश्विक परिप्रेक्ष्य


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● IInd Session: 4.00 – 6.00 p.m.

The State of Literary Criticism in the Indian Languages

Chair : ▪ Sitanshu Yashaschandra
Papers : ▪ C.N. Ramachandran ▪ Vaasanthi ▪ C. Mrunalini

द्वितीय सत्र: अपराह्न 4.00 बजे-सायं 6.00 बजे

भारतीय भाषाओं में साहित्य समालोचना की स्थिति

अध्यक्ष : सितांषु यशासचन्द्र
आलेख : * सी.एन. रामचन्द्रन * वासंती * सी. मृणालिनी

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
░░░░░░ Thursday, 13 March ░░░░░░

Yuva Sahiti

Indian Poetry : The New harvest

Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhawan
Programme

  • Inaugural Session : 10.30 a.m.

Welcome : K. Sreenivasarao,Secretary, Sahitya Akademi
Inauguration : Vishwas Patil, Distinguished Marathi Writer
Chief Guest : Munawwar Rana, Renowned Urdu Poet
Presidential Address : Leeladhar Mandaloi, Renowned Hindi Poet


  • First Session : 11.30 a.m.

Chair : J.P. Das (Renowned Odia Poet)
Readings : Kongkana Dutta (Assamese)
Yash Raina (Dogri)
Jatush Harishchandra Joshi (Gujarati)
Aarif Raja (Kannada)
Arunabh Saurabh (Maithili)
Ranvir Sarungbam (Manipuri)
Manoj Bogati (Nepali)
Salim Saleem (Urdu)


  • Second Session : 2.00 p.m.

Chair : Baldev Vanshi (Renowned Hindi Poet)
Readings : Mau Dasgupta (Bengali)
Mihir Chitre (English)
Manzoor Yusuf (Kashmiri)
Lopa R. (Malayalam)
Preetidhara Samal (Odia)
Om Nagar (Rajasthani)
Praveen Pandya (Sanskrit)
Anuj Lugun (Hindi)


  • Third Session : 4.30 p.m.

Chair : Dinesh Kumar Shukla (Eminent Hindi Poet)
Readings : Bijit Goyari (Bodo)
Yuga Adarkar (Konkani)
Kalpana Dudhal (Marathi)
Neetu Arora (Punjabi)
Shyam Charan Tudu (Santali)
Bharti Sadarangani (Sindhi)
M. Sumati (Tamil)
Siriki Swami Naidu (Telugu)
Coordinated by : Brajendra Tripathi
Deputy Secretary, Sahitya Akademi

भारतीय कविता: नई फ़सल

मेघदूत परिसर, रवीन्द्र भवन
स्वागत : के. श्रीनिवासराव, सचिव, साहित्य अकादेमी
उद्घाटन : विश्वास पाटील, प्रख्यात मराठी लेखक
मुख्य अतिथि : मुनव्वर राना, प्रख्यात उर्दू शायर
अध्यक्षीय व्याख्यान : लीलाधर मंडलोई, लब्धप्रतिश्ठ हिंदी कवि

  • प्रथम सत्र: पूर्वाह्न 11.30 बजे

अध्यक्ष : जे.पी. दास
प्रख्यात ओड़िया कवि
कविता-पाठ : कोंकना दत्त (असमिया)
यश रैणा (डोगरी)
जातुश हरिष्चंद्र जोषी (गुजराती)
आरिफ़ राजा (कन्नड)
अरुणाभ सौरभ (मैथिली)
रणवीर सारुङबम (मणिपुरी)
मनोज बोगटी (नेपाली)
सालिम सलीम (उर्दू)


  • द्वितीय सत्र: अपराह्न 2.00 बजे

अध्यक्ष : बलदेव वंशी
प्रख्यात हिंदी कवि
कविता-पाठ : मौ दासगुप्त (बाङ्ला)


Felicitation of Sahitya Akademi Fellows

Thursday, 13 March, 6.00 p.m.
Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhawan
● Nilmani Phookan
● Chandranath Mishra ‘Amar’
● Shankha Ghosh
● M.T. Vasudevan Nair
● Anita Desai
● Manoj Das
● Khushwant Singh
● Ramakant Rath
● Raghuveer Chaudhari
● Sitakant Mahapatra
● Krishna Sobti
● Satyavrat Shastri
● Kunwar Narain
● Arjan Hasid
● Kedar Nath Singh
● D. Jayakanthan
● U.R. Anantha Murthy
● Gopi Chand Narang
● Rahman Rahi

साहित्य अकादेमी के महत्तर सदस्यों का अभिनंदन

बृहस्पतिवार, 13 मार्च, सायं 6.00 बजे
मेघदूत परिसर, रवीन्द्र भवन

नीलमणि फूकन
चंद्रनाथ मिश्र ‘अमर’
शंख घोश
एम. टी. वासुदेवन नायर
अनिता देसाई
मनोज दास
खुशवंत सिंह
रमाकांत रथ
रघुवीर चौधरी
सीताकांत महापात्र
कृश्णा सोबती
सत्यव्रत शास्त्री
कुँवर नारायण
अर्जन हासिद
केदारनाथ सिंह
डी. जयकांतन
यू. आर. अनंतमूर्ति
गोपीचंद नारंग
रहमान राही

Eminent scholars in conversation with Sahitya Akademi Award Winners 2013

Thursday, 13 March,
Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhawan

Programme
Morning Session : 9.45 a.m.
Welcome Speech : K. Sreenivasarao, Secretary, Sahitya Akademi

10.00 to 11.00 a.m.
Prayag Shukla in conversation with ● Mridula Garg (Hindi Awardee)

11.00 a.m. to 12.00 noon
C. Mrunalini in conversation with ● Katyayani Vidmahe (Telugu Awardee)

12.00 noon to 1.00 p.m.
Sitanshu Yashaschandra in conversationn with ● Chinu Modi (Gujarati Awardee)

Afternoon Session : 2.00 p.m. to 3.00 p.m.
Maalan V. Narayanan in conversation with ● R.N. Joe D’Cruz (Tamil Awardee)

3.00 p.m. to 4.00 p.m.
Esther Syiem in conversation with ● Temsula Ao (English Awardee)

4.00 p.m. to 5.00 p.m.
N.K. Bhattacharjee in conversation with ● Subodh Sarkar (Bengali Awardee)

Coordinated by Renu Mohan Bhan, Deputy Secretary, Sahitya Akademi

आमने-सामने

साहित्य अकादेमी पुरस्कार 2013 से सम्मानित लेखकों से प्रख्यात विद्वानों की बातचीत

13 मार्च 2014, मेघदूत परिसर, रवीन्द्र भवन
कार्यक्रम

  • सुबह का सत्र: पूर्वाह्न 9.45 बजे से

स्वागत भाषण : के. श्रीनिवासराव, सचिव, साहित्य अकादेमी


  • पूर्वाह्न 10.00 बजे से 11.00 बजे तक

पुरस्कृत हिन्दी लेखिका मृदुला गर्ग से प्रयाग शुक्ल की बातचीत



  • पूर्वाह्न 11.00 बजे से मध्याह्न 12.00 बजे तक

पुरस्कृत तेलुगु लेखिका कात्यायनी विद्महे से सी. मृणालिनी की बातचीत



  • मध्याह्न 12.00 बजे से अपराह्न 1.00 बजे तक

पुरस्कृत गुजराती लेखक चिनु मोदी से सीतांषु यशष्चंद्र की बातचीत


  • दोपहर का सत्र: अपराह्न 2.00 बजे से 3.00 बजे तक

पुरस्कृत तमिळ लेखक आर.एन. जो डी’क्रूज से मालन वी. नारायणन् की बातचीत


  • अपराह्न 3.00 बजे से 4.00 बजे तक

पुरस्कृत अंग्रेज़ी लेखिका तेमसुला आओ से एस्थर सिएम की बातचीत


  • अपराह्न 4.00 बजे से सायं 5.00 बजे तक

पुरस्कृत बाङ्ला लेखक सुबोध सरकार से एन.के. भट्टाचार्जी की बातचीत

समन्वयक: रेणु मोहन भान, उपसचिव, साहित्य अकादेमी



░░░░░░ Friday, 14 March ░░░░░░
● IIIrd Session: 10.00 – 11.30 a.m.

Interrogating the Hegemony

Chair :  Ganesh Devy
Papers : ▪ Vellikkeel Raghavan ▪ Y.S. Alone ▪ M. T. Ansari

तृतीय सत्र : पूर्वाह्न 10.00 बजे - 11.30 बजे

आधिपत्य की खोज

अध्यक्ष : गणेश देवी
आलेख : वेल्लिक्कील राघवन * वाई.एस. एलोन * एम.टी. अंसारी

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● IVth Session: 12.00 noon – 1.30 p.m.
Towards a Theory of Indian Poetics
Chair : ▪ Gopichand Narang
Papers : ▪ Purushottam Agrawal ▪ C. Rajendran ▪ S. Settar

चतुर्थ सत्र: मध्याह्न 12.00 बजे - अपराह्न 1.30 बजे

भारतीय काव्यशास्त्रीय सिद्धांत की ओर

अध्यक्ष : गोपीचंद नारंग
आलेख : पुरुशोत्तम अग्रवाल * सी. राजेन्द्रन * एस. शेट्टर

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● Vth Session: 2.30 – 4.00 p.m.

The Western Impact, Indian Response

Chair :  Samik Bandyopadhyay
Papers : ▪ Sachidananda Mohanty ▪ GJV Prasad ▪ Raj Rao


पंचम सत्र : अपराह्न 2.30 बजे - 4.00 बजे

पश्चिमी प्रभाव, भारतीय प्रत्युत्तर 

अध्यक्ष : शमीक बंद्योपाध्याय
आलेख : सच्चिदानंद मोहांती * जीजेवी प्रसाद * राज राव

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● VIth Session: 4.30 – 6.00 p.m.

The State of Literary Criticism in the Indian Languages

Chair :  Bhalchandra Nemade
Papers : ▪ K.C. Baral ▪ M. Asaduddin ▪ Swapan Chakravarty

शश्ठ सत्र : अपराह्न 4.30 बजे - सायं 6.00 बजे

भारतीय भाषाओं में साहित्य समालोचना की स्थिति

अध्यक्ष : भालचंद्र नेमाडे
आलेख : केसी बराल * एम असादुद्दीन * स्वपन चक्रवर्ती



Bal Sahiti

Spin-A-Tale

A day-long programme on Children’s Literature

Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhawan
Friday, 14 March
programme


  • Inauguration : 10.00 a.m.

Welcome : K. Sreenivasarao, Secretary, Sahitya Akademi
Inauguration : Prakash Manu, Hindi


  • 10.30 a.m. - 12.30 p.m.

Story Telling

Kamaljeet Neelon (Punjabi)
Usha Bande (English)
Anupa Lal (Hindi)


  • 10.45 – 11.45 a.m.

Poetry Writing Competition

Judges : Deepa Agarwal (Writer)
Surekha Panandikar (Writer)


  • 12.30 p.m. : Prize Distribution

Poetry Writing Competition


  • 3.00 – 5.00 p.m.

Panel Discussion on The Challenges of Getting Young Adults to Read in this Age of Technology

V.K. Kartika (Publisher)
Paro Anand (Writer)
Smriti Lamech (Writer)
Swati Roy (Director of Bookaru)
Samit Basu (Writer)
Moderator : Devapriya Roy
Coordinated by Gitanjali Chatterjee, Deputy Secretary, Sahitya Akademi

5.30 p.m.
Loka : The Many Voices : Bhojpuri Folk Songs
by Rakesh Upadhyay, Eminent Bhojpuri Singer

आओ कहानी बुनें

बाल साहित्य से संबंधित दिनभर का कार्यक्रम शुक्रवार, 14 मार्च
मेघदूत परिसर, रवीन्द्र भवन
कार्यक्रम

  • उद्घाटन : पूर्वाह्न 10.00 बजे

स्वागत : के. श्रीनिवासराव
सचिव, साहित्य अकादेमी
उद्घाटन : प्रकाश मनु, हिंदी लेखक

  • पूर्वाह्न 10.30 बजे - अपराह्न 12.30 बजे

कहानी पाठ
कमलजीत नीलों (पंजाबी) उषा बंदे (अंग्रेज़ी) अनूपा लाल (हिंदी)

  • पूर्वाह्न 10.45 बजे - 11.45 बजे

कविता लेखन प्रतियोगिता
निर्णायक : दीपा अग्रवाल (लेखिका)
सुरेखा पाणंदीकर (लेखिका)


  • अपराह्न 12.30 बजे : पुरस्कार वितरण

कविता लेखन प्रतियोगिता

  • अपराह्न 3.00 बजे - सायं 5.00 बजे आज के तकनीकी युग में किषोरों में पढ़ने की चुनौतियाँ

विषय पर परिचर्चा
वी.के. कार्तिक (प्रकाशक)
पारो आनंद (लेखिका)
स्मृति लामेक (लेखिका)
स्वाति रॉय (बुकारू की निदेशक)
शमित बासु (लेखक)
समन्वयक : देवप्रिया राय
संयोजक : गीतांजलि चटर्जी
उपसचिव, साहित्य अकादेमी

  • सायं 5.30 बजे

लोक: विविध स्वर: भोजपुरी लोकगीत

प्रसिद्ध भोजपुरी गायक राकेश उपाध्याय की प्रस्तुति



░░░░░░ Saturday, 15 March ░░░░░░
● VIIth Session: 10.00 – 11.30 a.m.

Literary Criticism: Science or Art?

Chair : ▪Manager Pandey
Papers : ▪ B. Rajeevan ▪ V. Sanil ▪ Sudhish Pachauri

सप्तम सत्र:   पूर्वाह्न   10.00 बजे  -   11.30 बजे

साहित्य समालोचना: विज्ञान अथवा कला ?

अध्यक्ष :    मैनेजर  पांडेय
आलेख :   * बी.  राजीवन * वी. सानिल * सुधीश पचौरी
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● VIIIth Session: 12.00 noon - 1.30 p.m.

The State of Literary Criticism in the Indian Languages

Chair :  Purushottam Agrawal
Papers : ▪ Anamika ▪ Akshay Kumar ▪ K.S. Ravikumar

अष्टम  सत्र :   मध्याह्न  12.00 बजे  -  अपराह्न  1.30 बजे

भारतीय भाषाओं में साहित्य समालोचना की स्थिति

अध्यक्ष :    पुरुशोत्तम  अग्रवाल
आलेख  :   * अनामिका * अक्षय कुमार * के.एस. रविकुमार

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● IXth Session: 2.30 - 4.00 p.m.

Aesthetics and Literary Criticism

Chair : ▪ Kapil Kapoor
Papers : ▪ Radhavallabh Tripathi ▪ Nirmal Selvamony ▪ Sharan Kumar Limbale

नवम सत्र:  अपराह्न 2.30 बजे -  4.00 बजे

सौंदर्यशास्त्र एवं साहित्य समालोचना 

अध्यक्ष :  कपिल कपूर
आलेख  :  राधावल्लभ  त्रिपाठी * निर्मल सेल्वमोनी * शरण   कुमार   लिम्बाले

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
● Xth Session: 4.30 - 6.00 p.m.
Do Book Reviews Qualify as Literary Criticism?
Chair :
▪ E.V. Ramakrishnan
Papers :
▪ D.S. Rao
▪ Giriraj Kiradoo
▪ Antara Dev Sen
▪ Sharan Kumar Limbale
Valedictory Address : K. Satchidanandan

दशम सत्र: अपराह्न 4.30 बजे-सायं 6.00 बजे

क्या पुस्तक समीक्षा को साहित्य समालोचना माना जाना चाहिए? 

अध्यक्ष: ई.वी. रामकृश्णन्
आलेख : * डी.एस. राव * गिरिराज किराडू * अंतरा देवसेन
समापन वक्तव्य: के. सच्चिदानंदन

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
6.00 p.m.
Loka : The Many Voices
Presentation of Kutchi Folk Songs

लोक: विविध स्वर: कच्छी लोकगीतों की प्रस्तुति
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
░░░░░░ Saturday, 15 March ░░░░░░

Purvottari

North East and Northern Writers’ Meet

Saturday, 15 March
Meghdoot Theatre Complex, Rabindra Bhavan
PROGRAMME


  • Inaugural Session: 10.30 a.m. – 1.00 p.m.

Welcome : K. Sreenivasarao
Secretary, Sahitya Akademi
Inauguration : H. Behari Singh
Eminent Manipuri writer
Guest of Honour : Mangalesh Dabral
Eminent Hindi Poet
Readings : Arupa Barua (Assamese)
Bijay Baglary (Bodo)
Varyam Singh (Hindi)
Suman Bantawa (Nepali)
Chandramani Jha (Maithili)
Sarabjeet Kaur Sohal (Punjabi)
Shyam Maharshi (Rajasthani)
Ramakant Shukla (Sanskrit)
Chander Bhan Khayal (Urdu)
Vote of Thanks


  • First Session: 2.00 – 3.30 p.m.

Short Story Reading
Chair : Chander Trikha
Readings : Sibananda Kakoty (Assamese)
Rahul Saini (English)
Dayanand Pandey (Hindi)
Rajkumari Hemavati Devi (Manipuri)


  • Second Session: 4.00 – 5.30 p.m.

Poetry Reading
Chair : Ganga Prasad Vimal
Readings : Anupama Basumatary (Assamese)
Ano Brahma (Bodo)
Lalit Magotra (Dogri)
Sudeep Sen (English)
Sanjay Kundan (Hindi)
Majrooh Rashid (Kashmiri)
Bhavilal Lamichhane (Nepali)
Surjit Judge (Punjabi)
Fatikchand Hembram (Santali)
Abdul Ahad Saaz (Urdu)

उत्तर-पूर्व एवं उत्तर क्षेत्रीय लेखक सम्मिलन

शनिवार, 15 मार्च मेघदूत परिसर, रवीन्द्र भवन
कार्यक्रम

उद्घाटन सत्र: पूर्वाह्न 10.30 बजे-अपराह्न 1.00 बजे

स्वागत : के. श्रीनिवासराव
सचिव, साहित्य अकादेमी
उद्घाटन : एच. बिहारी सिंह
लब्धप्रतिश्ठ मणिपुरी लेखक
विशिष्ट अतिथि : मंगलेश डबराल
सुपरिचित हिंदी कवि
कविता पाठ : अरूपा बरुआ (असमिया)
बिजय बागलरी (बोडो)
वरयाम सिंह (हिंदी)
सुमन बांतवा (नेपाली)
चंद्रमणि झा (मैथिली)
सरबजीत कौर सोहल (पंजाबी)
ष्याम महर्शि (राजस्थानी)
रमाकांत षुक्ल (संस्कृत)
चंद्रभान ख़याल (उर्दू)
धन्यवाद ज्ञापन


  • प्रथम सत्र: अपराह्न 2.00 बजे - 3.30 बजे

कहानी पाठ

अध्यक्ष : चंद्र त्रिखा
वाचक :
शिवानंद काकती (असमिया)
राहुल सैनी (अंग्रेज़ी)
दयानंद पांडेय (हिंदी)
राजकुमारी हेमवती देवी (मणिपुरी)


  • द्वितीय सत्र: अपराह्न 4.00 बजे-सायं 5.30 बजे

कविता पाठ

अध्यक्ष : गंगा प्रसाद विमल
वाचक :
अनुपमा बसुमतारी (असमिया)
अनो ब्रह्मा (बोडो)
ललित मंगोत्रा (डोगरी)
सुदीप सेन (अंग्रेज़ी)
संजय कुंदन (हिंदी)
मजरूह राशिद (कश्मीरी)
भावीलाल लामिछने (नेपाली)
सुरजीत जज (पंजाबी)
फटिकचंद हेम्ब्रम (संताली)
अब्दुल अहद साज़ (उर्दू)

Share on Google +
    Facebook Commment
    Blogger Comment

0 comments :

Post a Comment

osr5366